Top.Mail.Ru

Крымская Натуральная Коллекция

Крымская
Натуральная
Коллекция

NEW

Получи 10% скидки на заказ за подписку на новости

Бесплатно по РФ

Стволовые клетки что это и зачем

В этой статье речь пойдет о ноу-хау мировой индустрии красоты – растительных клетках, которые принято называть стволовыми. Вы узнаете ответы на следующие вопросы

Что такое стволовые клетки – общее понятие

Человеческий организм – сложная система, которая состоит из огромного количества клеток. Все мы знаем, что клетки делятся, множатся. Благодаря этому формируется наш организм и существует возможность поддерживать его нормальную работу на протяжении всей жизни. Клетки различаются по своей форме, размерам и функциям. И все это разнообразие произошло из одной единственной клетки, которая получилась в результате оплодотворения. Таким образом, можно сказать, что в этой, первой, клетке заложен потенциал (возможность) построения всего организма, всех его тканей и органов.

Ученые описывают «большой потенциал» клетки разными терминами: «мульти-», «плюри-» и «тоти-». О каждом типе чуть подробнее.

Каждая из этих приставок несет в себе определенную информацию. Например, «мульти» – чаще всего обозначает количество, «тоти» – говорит о полном потенциале, о возможностях образования из одной крошечной клетки, целого полноценного организма со всем его многообразием клеток и тканей. Если же речь заходит о приставке «плюри», то тут уже говорят о разнообразии форм.

Клетки, которые присутствуют в любом живом организме с самого начала зарождения учёные окрестили «плюрипотентными». Почему? Потому, что именно из них происходит все многообразие клеток и тканей организма Такие клетки есть у всех живых организмов.
История появления термина «стволовые клетки» уходит корнями в прошлое, далекий 1908 год. Ученый Максимов А.А. ввел понятие – стволовая (порождающая) клетка, которое актуально и в наше время и является синонимом плюрипотентная клетка.

Наука не стоит на месте и активно изучает строение, состав, образование специализированных тканей из растительных стволовых клеток, воздействие биологически активных веществ растительных стволовых клеток на ткани других организмов, в том числе и человека. Положительные результаты научных исследований позволили применить знания на практике – в косметолгии.

Косметические средства, с применением стволовых клеток стремительно набирают популярность. Именно поэтому эти таинственные клетки стали главными героями нашей статьи и имя им – стволовые.

Стволовые клетки растительного происхождения, их отличие от животных

Несколько тысячелетий назад человек научился применять удивительную способность растений – восстанавливать поврежденные ткани. Много позже ученые показали, что способность к быстрой регенерации связана с, так называемыми, инициальными (стволовыми) клетками. Такое восстановление обеспечивает особый вид клеток у растений, который называются меристематическими или меристемными. Они входят в состав особой ткани растений – меристемы. Клетки этой ткани сосредоточены в точках роста побегов и корней, которые сохраняют физиологическую активность и способность к многочисленному делению и обеспечивают не только рост и развитие растений, но и их восстановление после повреждения. Именно на этой особенности и построено вегетативное размножение растений.

Например, отрезают стебель растения и укореняют его. Но прежде, чем начнут образовываться корешки, на месте среза формируется белесый нарост. Этот нарост – разросшаяся меристематическая ткань, которая в таком виде называется каллюс.

Доказано, что:

  1. стволовые клетки растительного происхождения, как и клетки животных делятся асимметрично. Это значит, что их потомки могут иметь различную судьбу – например оставаться стволовыми или же подвергаться дифференцировке;
  2. стволовые клетки животных и растений отличаются от всех других клеток организма;
  3. потомки стволовых клеток животных и растений в определенных условиях могут быть возвращены в недифференцированное («стволовое») состояние;
  4. судьба как самих стволовых клеток, так и их потомков, определяется микроокружением, в котором они находятся или в которое попадают – так называемой «нишей» стволовых клеток.

И тот и другой вид стволовых клеток принято считать недифференцированными, не обладающими характеристиками конкретной ткани (мышечной, нервной, соединительной), а у растений – секреторной, покровной или проводящей. При этом, они могут стать дифференцированными и из них может развиться любая из вышеперечисленных тканей, парадокс.
Еще одно немаловажное различие заключается в том, насколько легко специализированные потомки стволовых клеток возвращаются в недифференцированное состояние. Для растений – это обычная история, примером тому служит вегетативное размножение, а вот, как быть с животными, их такая способность многие года отрицалась. Лишь в 2006 году удалось инициировать образование стволовых клеток из фибробластов мыши, эта область биологических исследований стала главным источником захватывающих дух научных новостей.

После рождения во взрослом организме сохраняется определенное количество стволовых клеток, которые активно включаются в работу при повреждении целостности тканей. При этом они сильно отличаются от эмбриональных, так как уже не могут стать любой другой тканью и работают узко в одном сегменте, например одни восстанавливают мышечную ткань, другие эпителиальную.

Главное различие стволовых клеток растений и животных в той генетической информации, которую несет каждый вид живых организмов.

Что же такое стволовые клетки растений в косметике и откуда их выделяют?
В начале нашей статьи мы говорили, что растения могут легко восстанавливаться, даже из небольшого фрагмента и все это за счёт клеток, которые называются меристематическими, то есть образующих меристему, образовательную ткань.

Для того, чтобы извлечь меристематические клетки, необходима та часть растения, где имеется точка роста. В лабораторных стерильных условиях из точки роста извлекают стволовую (меристематическую) клетку. Взятую клетку, например, из корешка, помещают в стерильную культуральную среду. Такая среда имитирует межклеточную среду, в которой находится стволовая клетка растения, и стимулирует ее деление. В результате такого деления образуются белесые комочки, как и на срезе поврежденного растения. Эти комочки и есть каллюс.

Где выращивают стволовые клетки растений

Для роста растительных клеток создается специальная питательная среда. Она обогащена витаминами, микро- и макроэлементами. Для комфортного роста поддерживается постоянная температура, регулируется концентрация углекислого газа и паров воды в воздухе.
Культуру клеток могут выращивать двумя способами. Это может быть суспензия каллюсных клеток в жидкой питательной среде. А может быть каллюсная культура на твердой питательной среде. Когда нарабатывается определенная масса – культуру клеток собирают и промывают от культуральной среды.

Почему в косметике не применяют сами стволовые клетки

Сейчас мы откроем вам один секрет! В косметике не применяют сами стволовые клетки. Почему – спросите вы? Просто потому, что в этом нет никакого смысла, так как активные вещества не смогут проникнуть в глубокие слои кожи.
Поэтому уже выращенные растительные клетки помещают в специализированный гомогенизатор – где тщательно измельчают. Это напоминает приготовление всеми любимого смузи. Клетки разламывают до однородной массы, выделяя при этом биологически активные вещества, похожи на вещества, которые вырабатываются клетками человека. И в дальнейшем они попадают в наш замечательный крем и сыворотки.

К этим веществам можно отнести – аминокислоты, фитогормоны, витамины, антиоксиданты, а также жирные кислоты.
Различие в генетической информации, содержащейся в разных видах растений, приводит к синтезу регуляторных веществ и фитогормонов, отличающихся у каждого вида. Поэтому и действие на организм человека этих активных веществ будет разное.

Изучив влияние стволовых клеток растений на кожу человека, технологи торговой марки «Крымская натуральная коллекция» создали серию эффективных косметических средств под названием STEM CELLS COLLECTION.
В данной линии применяются экстракт стволовых клеток оливы, винограда, центеллы и комплекс веществ, помогающих проникнуть в глубокие слои эпидермиса и восстановить увядающую дерму.

Особенности экстрактов стволовых клеток растений

В экстракте из центеллы азиатской содержатся фитогормоны, которые незаменимы для восстановления кожных покровов и помогают повернуть время вспять. Такой экстракт предотвращает клеточное старение, повышает плотность и тургор кожи.
Экстракт стволовых клеток из винограда – богат собственными антиоксидантами, которые нейтрализуют негативное воздействие свободных радикалов, предотвращая дальнейшее старение кожи. И стимулирует синтез собственных антиоксидантов.

Масляный экстракт стволовых клеток оливы – мощнейший ревитализатор или, проще говоря, восстановитель-реставратор увядающей кожи, активно стимулирует митохондриальные соединения и восстанавливает мембрану митохондрий. Подпитывает клетки дополнительной энергией, усиливая их жизнеспособность, защищает от пагубного воздействия окружающей среды, увеличивает липидный синтез, устраняет даже самые глубокие морщины.

Вспомогательные компоненты косметических средств со стволовыми клетками

Аскорбил фосфат (витамин С) – применяется нами в первую очередь как кофактор (активная часть) ферментов, участвующих в синтезе коллагена и блокирующих образование меланина, тем самым осветляя кожу и устраняя нежелательную пигментацию.

Аминокислоты (глицин, пролин, лизин) – это основные аминокислоты, которые участвуют в синтезе коллагена. В косметических средствах они работают непосредственно, как строительный элемент, за счет того, что аминокислоты без сопротивления проникают в слои эпидермиса и стимулируют выработку собственного коллагена.

ГАБА (гамма-аминомасляная кислота) – данный тип кислоты вырабатывается нашим организмов, точнее сказать, нервной системой. В тканях находятся рецепторы, ведущие напрямую к ГАБА. При взаимном контакте рецепторов и молекулы ГАБА – напряженные мышцы расслабляются, морщина становится менее заметной, появляется ощущение комфорта, легкости и расслабления.

Добавить комментарий

Аватар
Главное меню x
X

ПОДПИШИСЬ НА НАШУ РАССЫЛКУ

ПОДАРОК ЗА ПОДПИСКУ

Скидка 10% на первый заказ!
Получите промокод прямо сейчас!

Получайте уведомления о спецпредложениях, скидках и новинках.

ПОЛУЧИ 10% СКИДКИ НА ЗАКАЗ ЗА ПОДПИСКУ НА НОВОСТИ